Equipo editorial

UNIVERSIDAD NACIONAL DE ASUNCIÓN
RECTORA
Prof. Dra. Zully Concepción Vera de Molinas, rector@una.py
 
FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES
DECANO
Prof. Lic. Constantino Nicolás Guefos K., MAE, decano@facen.una.py
 
 
COMITÉ EDITORIAL:
 
Directora
Prof. MSc. Martha Elizabeth Chenú Orrego, machenu@gmail.com
 
Editora
Prof. Dra. Valentina Canese Caballero, vcanese@facen.una.py
 
Co-editor
MSc. Juan Ignacio Mereles Aquino, jimereles@facen.una.py
 
Comité Editorial
MSc. Martha Elizabeth Chenú Orrego, Universidad Nacional de Asunción, Paraguay, machenu@gmail.com

Dr. Fernando Méndez, Universidad Nacional de Asunción, Paraguay, fmendez@facen.una.py 

Dra. Valentina Canese Caballero, Universidad Nacional de Asunción, Paraguay, vcanese@facen.una.py

MSc. Juan Ignacio Mereles Aquino, Universidad Nacional de Asunción, Paraguay, jimereles@facen.una.py

MSc. Haida Carrera Otazo, Universidad Nacional de Asunción, Paraguay, educmat@facen.una.py

MSc. Roberto Adriano Páez Giménez, Universidad Nacional de Asunción, Paraguay, robertopaez@facen.una.py

MSc. Gustavo Adolfo González Armoa, Universidad Nacional de Asunción, Paraguay, omicron.aa@gmail.com

Dra. Teresa Dejesús Alderete Barrios, Universidad Nacional de Asunción, Paraguay, talderete82@gmail.com

MSc. Lourdes Margarita Morel Escobar, Universidad Nacional de Asunción, Paraguay, lourdes.morel@facen.una.py

MSc. María Cecilia Romero Jara, Universidad Nacional de Asunción, Paraguay, cromero@facen.una.py 

MSc. Carmen Antonia Lugo de Acosta, Universidad Nacional de Asunción, Paraguay, clugo@facen.una.py

Lic. Francisco Acevedo, Universidad Nacional de Asunción, Paraguay, facevedo@facen.una.py 

Dr. Carlos Alario Hoyos, Universidad Carlos III de Madrid, España, calario@it.uc3m.es 

Dr. Alberto Ramírez Martinell, Universidad Veracruzana, México, albramirez@uv.mx

Dra. Karin Sylvia Graeml, Pontifícia Universidade Católica do Paraná, PUC/PR, Brasil, karin.graeml@hotmail.com

Dra. Nora Liliana Dari, Universidad Nacional de Quilmes, Argentina, noradari@gmail.com

Mag. Miriam Rosana Alvarez, Universidad Nacional de La Pampa, Argentina, miriamrosana.alvarez@gmail.com

Dr. Stephen John Murgatroyd, Contact North | Contact Nord, Canadá, murgatroydstephen@gmail.com

Dr. Antonio Kiernyezny Rovate, Universidad Nacional del Este, Paraguay, antokier@uni.edu.py

Dra. Marta Isabel Canese Estigarribia, Universidad Nacional de Asunción, Paraguay, mcanese@gmail.com

Dra. Larysa Lysenko, Concordia University, Canada, larysa.lysenko@concordia.ca

Dra. Wilsa María Ramos, Universidad de Brasilia, Brasil, wilsa@unb.br 

Dra. Ángeles Sánchez-Elvira Paniagua, Universidad Nacional de Educación a Distancia, España, asanchez-elvira@psi.uned.es

Dr. Walter Campi, Universidad Nacional de Quilmes, Argentina, uncampi@gmail.com

 

Revisión metodológica y estadística

MSc. María Paz Cañiza Zaldivar, Universidad Nacional de Asunción, Paraguay, pazcaniza@facen.una.py